Питание дошкольников - Ясли - сад №10 д. Хотыничи

Питание дошкольников

Организация питания воспитанников в учреждениях дошкольного образования

   Организация питания воспитанников в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основе морфологических и функциональных особенностей их организма.

Кроме этого, лечебное (диетическое) питание назначается ребенку врачом по показаниям на основании возрастных физиологических норм суточной потребности детей в питательных веществах и применяется в виде специально составленных рационов.

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307» предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения).

Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму, группы кратковременного пребывания, устанавливается из расчета: завтрак — 30 процентов, обед — 40, полдник — 10, ужин — 20 процентов от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Для расчета платы за питание по гибкому режиму родителю (законному представителю) воспитанника необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

Снижение платы за питание:

100%   - для детей-инвалидов (написать заявление и предоставить удостоверение инвалида);

 - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (написать заявление и предоставить выписку из медицинских документов);

– для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336) (написать заявление и предоставить удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы);

50% – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет 

(написать заявление и предоставить удостоверение многодетной семьи);

для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; 

для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков) ( написать заявление, предоставить удостоверение на право представления интересов подопечного);

30% - для семей, у которых двое детей посещает детский сад (написать заявление и предоставить справку о том, что гражданин является воспитанником учреждения образования).

Решение об освобождении от платы за питание детей либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Стоимость питания за один день в группах c 01.09.2020:

с 3 до 6 лет – 3 руб. 16 коп.

с 2 до 3 лет - 2 руб. 50 коп.